Гиперзвуковые средства воздушно-космического нападения появятся в 20-х годах

Опубликовано:
26 дек 2014 - 10:21
Страна:
Назначение:

Российская войсковая противовоздушная оборона (ПВО) ориентируется на противоборство в перспективе с гиперзвуковыми средствами воздушно-космического нападения противника, заявил в четверг начальник войсковой ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов.

"Гиперзвуковые ракеты, гиперзвуковые планирующие боевые головки и другие средства, в том числе гиперзвуковые крылатые ракеты - это оружие ожидается в 20-х годах. Очередной виток вооружения будет строиться на гиперзвуке. То есть скорость (полета ракеты) - от пяти скоростей звука и выше, от 1710 м/с и больше", - сказал А.Леонов в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что именно такие средства в перспективе могут появиться в арсенале США, которые реализуют концепцию глобального обезоруживающего удара. Эта концепция предусматривает нанесение удара в любой точке земного шара, по любой стране в течение одного часа.

По словам военачальника, для противодействия перспективным средствам воздушно-космического нападения в России необходимо создавать свои собственные гиперзвуковые средства, средства отражения удара, средства разведки и управления, в том числе в космическом эшелоне.

По словам А.Леонова, одна из задач, которые предстоит решать войсковой ПВО, - это защита войск на поле боя от гиперзвуковых ракет.

Он также отметил, что сегодня перед войсковой ПВО стоят большие задачи, связанные с противоборством беспилотными летательными аппаратами различного класса - от стратегических ударных до мини- и микролетательных аппаратов, используемых в качестве средств разведки над полем боя.

А.Леонов отметил, что в России разрабатываются перспективные средства противоборства с беспилотными летательными аппаратами.

Генерал сообщил, что в 2015 году на вооружение войсковой ПВО поступят три комплекта зенитных ракетных комплексов "Бук-М2". Эти комплексы пойдут на оснащение вновь формируемой бригады в Южном военном округе. Кроме того, в войска продолжится поступление перспективных переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) "Верба".

Он напомнил, что в 2014 году войсковая ПВО получила два комплекта зенитных ракетных систем С-300В4, которыми вооружено соединение в Южном военном округе. Кроме того, были получены четыре бригадных комплекта ПЗРК "Верба".

Источник: 
ИНТЕРФАКС-АВН