ГКНПЦ им.Хруничева передал ПО "Полет" выпуск тяжелых ракет- носителей "Рокот" и "Протон", а также новой легкой ракеты "Ангара"

Опубликовано:
6 июл 2011 - 04:35
Страна:

Омское ПО "Полет", входящее в состав Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева, завершило производство самой надежной в мире ракеты-носителя (РН) легкого класса "Космос-3М" и перешло на выпуск тяжелых РН "Рокот" и "Протон", а также новой легкой ракеты "Ангара-1.2". Об этом сообщил заместитель генерального конструктора предприятия Виктор Блинов.

Выступая на открытии VI всероссийской научной конференции "Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно- космической и авиационной техники", Блинов отметил, что почти за 40 лет его завод выпустил 750 ракет "Космос-3М". Коэффициент их надежности составляет 0,97, что является мировым рекордом. После вхождения в состав ГКНПЦ им.Хруничева омский завод начал изготовление важных комплектующих для "Протона", "Рокот" там производится полностью, а "Ангара" будет не только производиться, но и частично проектироваться. В этих целях на ПО создана лаборатория 3D моделирования и конструирования.

Двухдневный форум открыл деловую программу IX международной выставки высокотехнологичной техники и вооружений "ВТТВ-Омск- 2011", которая пройдет в городе на Иртыше с 6 по 9 июля. Выставка проводится в современном здании, оборудованном бесшовными натяжными потолками и другими достижениями современных строительно-отделочных работ. В числе основных научных направлений, вынесенных на обсуждение, - проектирование летательных аппаратов и их компонентов, продление сроков эксплуатации ракетно- космических комплексов, конструирование, технология подготовки производства с применением перспективных технологий.

Более 150 ведущих ученых, конструкторов и руководителей предприятий аэрокосмической отрасли вместе с аспирантами и студентами Сибирского государственного аэрокосмического университета им.Решетнева (Красноярск), Омского и Балтийского (Санкт-Петербург) государственных технических университетов, Военно-космической академии им.Можайского (Москва) обсуждают вопросы обеспечения и контроля надежности перспективных космических аппаратов и средств их выведения. Организаторы конференции - ПО "Полет", ОмГТУ и правительство Омской области, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: 
АРМС-ТАСС