Главком ВВС: в Российской армии до конца года будет четыре полка С-400

Опубликовано:
12 авг 2011 - 10:32
Страна:

Российская армия к концу года будет иметь четыре зенитных ракетных полка С-400, заявил во вторник журналистам главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

"Мы получили в этом году в состав ВВС второй зенитный ракетный полк С-400. На прошлой неделе он приступил к несению боевого дежурства. В этом году мы получим еще два полка С-400", - сказал Зелин.

Ранее сообщалось, что до конца года на боевое дежурство заступит один, а не два полка С-400.

Первый полк, оснащенный С-400, заступил на боевое дежурство в 2007 году в Электростали, а второй полк - 31 июля этого года под Дмитровом (оба города находятся в Московской области).

Генерал добавил, что планы поставки этого вооружения "сместились вправо" по независящим от Минобороны причинам. "У С-400 есть проблемы с дальней ракетой. Тем не менее, понимание с промышленностью есть, и я настроен оптимистично", - сказал он.

Главком сообщил, что командование ВВС настаивает на строительстве нового завода по производству зенитного ракетного вооружения. "Мы этот вопрос ставим перед руководством концерна "Алмаз-Антей", - сказал Зелин. 

Источник: 
ria.ru