О противодействии УРС GLSDB РСЗО

Опубликовано:
31 янв 2024 - 09:16
Страна:

Панцири-С1/СМ" и "Бук-М3" в зоне спецоперации столкнутся с массированным применением противником гибридных дальнобойных 227-мм двухступенчатых реактивных снарядов с планирующим снаряжением GLSDB, поставляемых Пентагоном в рамках нового "пакета" военно-технической поддержки и адаптированных к применению из высокомобильных сшестиренных РСЗО M142 HIMARS и 12-зарядных двухмодульных РСЗО M270 MLRS.

Каждый УРС GLSDB ("Ground Launched Small Diameter Bomb") представлен разгонной ступенью от штатного НУРС M26A2, забрасывающей планирующую управляемую ступень на дистанцию 15 - 20 км от огневой позиции HIMARS и разгоняющей до 3300 - 3700 км/ч с выведением на настильную или баллистическую траекторию с апогеем порядка 17 - 23 км, а также непосредственно управляемой планирующей боевой ступенью.

Последняя представляет собой модернизированную версию малозаметной планирующей УАБ GBU-39/B, которая обладает малым аэродинамическим сопротивлением и по мере вхождения в более плотные слои стратосферы снижает скорость до 1500 - 1350 км/ч, после чего осуществляется сброс жаропрочного аэродинамического обтекателя, раскрытие стреловидного крыла и планирование на отрезке траектории протяженностью до 100 - 130 км. В итоге, суммарный радиус действия (в совокупности с разгонным и баллистическим отрезками траектории) может достигать 150 - 170 км.

Обладая аэродинамическими рулями и инерциально-навигационными блоками, GLSDB способна огибать радиусы эффективного действия РЛС обнаружения РЛМ СОЦ комплексов "Панцирь-С1" и радаров подсвета 9С36М комплексов "Бук-М3".

Более того, эффективная отражающая поверхность планирующей УАБ GBU-39/B снаряда GLSDB составляет не более 0,015 кв. м, что примерно в 4 раза меньше, чем у штатного управляемого реактивного снаряда GMLRS.

Следовательно радарами РЛМ СОЦ ЗРПК "Панцирь-С1" они будут обнаруживаться на удалении не более 8 км, радарами подсвета 9С36М - не более 25 км.

Тем не менее, их подлетная скорость на терминальных участках траекторий не будет превышать 650 - 1050 км/ч. Следовательно, временное "окно" на завязку трасс, захват на точное автосопровождение и перехват приближающихся GBU-39/B у расчетов ЗРК будет аналогично оному применительно к обычным управляемым реактивным снарядам GLSDB. 

Смогут работать по GLSDB и войсковые ЗРК "Тор-М2/У". Тем не менее, задействование  инфракрасных каналов сопровождения теплоконтрастных целей и наведения, применяемых в оптико-электронных модулях "Панцирей-С1" и "Торов-М2У", не смогут эффективно сопровождать GBU-39/B ввиду их отсутствующей инфракрасной сигнатуре. Стало быть, расчеты смогут полагаться лишь на радиолокационные средства обнаружения, сопровождения и наведения.

В любом случае, применение данных снарядов артиллерийскими и ракетными бригадами ВСУ станет серьезным вызовом для зенитно-ракетных комплексов "Бук-М2/3", С-400, С-300В4 и ЗРПК "Панцирь-С1/СМ" ключевых операционных направлениях.

Источник: 
Телеграмм-канал Русское оружие https://t.me/RussianArms