Госдеп США одобрил продажу 10 ПКР AGM-84L Harpoon Block 2 в Марокко

Опубликовано:
17 апр 2020 - 13:13
Страна:

Специалисты марокканской стороны проведут работы по включению противокорабельных ракет AGM-84L Harpoon Block 2  американской корпорации Boeing в состав вооружения состоящих на вооружении военно-воздушных сил Марокко истребителей F-16 Fighting Falcon американской корпорации Lockheed Martin. Сообщение было сделано 14 апреля 2020 года.

По данным американского Агентства по обеспечению безопасности обороны, Государственный Департамент одобрил продажу 10-ти управляемых ракет Harpoon в эту северо-африканскую страну для применения на изделиях F-16. Стоимость контрактных обязательств оценена в 62 миллиона долларов США. 

"Предлагаемая продажа управляемых ракет и поддержка (обслуживание) повысят потенциал в области морского партнерства с [Королевскими] марокканскими военно-воздушными силами и позволят привести их возможности в соответствие с существующими региональными базовыми показателями. Марокко намерено использовать ракеты на своих многоцелевых истребителях F-16 для расширения своих возможностей по эффективной защите критических (важных) морских путей", – говорится в уведомлении Агентства по обеспечению безопасности обороны.

Рамками предлагаемой сделки предусматривается использование услуг специалистов корпорации Boeing в качестве генерального подрядчика, и она включает в себя работы по поставке запасных частей, поддержке (обслуживанию), обучению и другому оборудованию и оказанию услуг. Данные о сроках заключения контракта или выполнения поставки представлены не были.

В настоящее время в Королевских военно-воздушных силах Марокко эксплуатируются 23 истребителя F-16C/D Block 50/52, которые были получены в период с 2011 по 2012 год (было получено 24 истребителя, один из которых был потерян в воздушном пространстве над Йеменом в ходе операций, выполняемых совместно с силами коалиции, по руководством Саудовской Аравии. Недавно специалисты Агентства по обеспечению безопасности обороны одобрили модернизацию этих истребителей до новейшего стандарта F-16V Block 70/72, а также закупку ещё 25 новых изделий F-16V.

Надпись для фотографии: Марокко получило разрешение вооружить свои боевые самолеты F-16 противокорабельной ракетой Harpoon Block 2. Источник: Lockheed Martin.

Автор материалов: 
Gareth Jennings, London - Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/95513/morocco-to-arm-f-16s-with-harpoon-anti-shipping-missiles 14.04.2020 г.