Госдума может уже в пятницу ратифицировать договор по СНВ

Опубликовано:
23 дек 2010 - 11:35
Страна:
Назначение:

Госдума может уже в пятницу ратифицировать новый российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), сообщил в четверг журналистам спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

В среду договор был одобрен сенатом США.

"В течение сегодняшнего дня примем решение о схеме рассмотрения этого соглашения", - сказал Грызлов. По его словам, поскольку у депутатов пока нет текста принятой американскими парламентариями при ратификации соглашения резолюции, руководство Думы решило сделать перерыв в заседании Совета нижней палаты парламента, чтобы вернуться к этому вопросу после получения текста документа.

По его словам, депутаты рассчитывают получить текст в течение нескольких часов.

"Есть информация, что резолюция снабжена рядом условий. Если условия не затрагивают текста соглашения, то мы можем завтра ратифицировать договор", - сказал Грызлов.

"Если в тексте основного соглашения есть изменения, то тогда нам необходимо работать по данному вопросу", - заявил спикер.

По его словам, Госдума может ратифицировать договор в первом чтении, после чего вносить поправки и дальше рассматривать договор во втором и третьем чтениях.

По его словам, такая процедура тоже предусмотрена.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Принципиальным являлось требование России о синхронной ратификации документа.

При ратификации договора в США была принята резолюция - документ, описывающий мнение сената относительно ратифицируемого документа, она не меняет сути соглашения, его текста и закрепленных в нем обязательств сторон. Положения резолюции не имеют статуса международного соглашения и не носят обязательного характера для России, она принимается всегда при рассмотрении документов такого уровня.

Президент РФ Дмитрий Медведев удовлетворен ратификацией договора по СНВ в США, надеется, что Госдума и Совет Федерации будут готовы рассмотреть этот вопрос, но считает, что им может понадобиться некоторое время, чтобы изучить все условия, на которых договор одобрили в США, заявила

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова сообщила журналистам, что Федеральному собранию может понадобиться некоторое время, "чтобы изучить юридические условия ратификации договора сенатом США".

Источник: 
http://www.rian.ru