Госдума обсудит тему противоракет в Польше

Опубликовано:
30 Май 2010 - 20:10

Госдума в ходе обсуждения договора по СНВ также рассмотрит связанную с ней тему противоракет в Польше и возможности адекватного ответа со стороны России, в том числе через усиление российских сил в Калининградской области, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

“Не хотелось бы, чтобы эта ситуация действительно бы развивалась, пока это пробный шаг. Был разговор об определенных усилениях наших в Калининградской области как ответный шаг. Эта тема звучала. Безусловно, эта тема будет обсуждаться (в Думе в ходе дебатов)”, – сказал Грызлов в интервью программе “Вести в субботу с Сергеем Брилевым” в эфире телеканала “Россия”, отвечая на вопрос журналиста.

Брилев напомнил о том, что СНВ фиксирует взаимосвязь между стратегическими наступательными вооружениями и системой противоракетной обороны, а также о том, что российская сторона уже заявляла о возможности размещения в Калининградской области ракетных комплексов “Искандер” в ответ на размещение противоракет в Восточной Европе.

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений 28 мая был внесен президентом РФ в Госдуму для ратификации.

Грызлов считает, что переговоры и встречи на разном уровне, в том числе на парламентском, должны разрешить сложившуюся ситуацию после появления американских систем в Польше.

Источник: 
ria.ru