Госиспытания ПуВРД М135 завершатся в I квартале 2011 г.

Опубликовано:
9 фев 2011 - 10:20
Страна:

Госиспытания пульсирующего воздушно-реактивного двигателя (ПуВРД) М135 в составе мишени Е-95М завершатся в первом квартале 2011 г., сообщил "АвиаПорту" главный конструктор по направлению ЗАО "Эникс" (г. Казань) Ильдар Якупов.

Госиспытания мишенного комплекса Е-95 с мишенями Е-95М с ПуВРД М135 начались в начале ноября. Двигатель М135 имеет увеличенные показатели надежности, ресурса, а также лучшие характеристики по удельному расходу топлива. В ходе стендовых испытаний тяга двигателя М135 увеличилась почти до 20 кг (первые образцы имели тягу 15-16 кг). Новый двигатель повысит характеристики мишени по скорости и дальности, - дополнил собеседник, пояснил собеседник. Он напомнил, что этап стендовых госиспытаний Р135 был успешно завершен в сентябре этого года.

Особенностью разработок ПуВРД в ЗАО "Эникс" является тот факт, что больше в стране таких разработок, тем более серийных, нет, а стоимость пульсирующего двигателя более чем на порядок ниже стоимости ТРД, подчеркнул собеседник. Предприятие продолжает работу над созданием новых и совершенствованием существующих двигателей для мишеней. Создан и продолжает совершенствоваться двигатель тягой 45 кг для мишени Е-08, почти в два раза более крупной, чем Е-95М, отметил Ильдар Якупов. 

 ЗАО "Эникс" разработан разведывательный беспилотный летательный аппарат Т-90 , предназначенный для оперативной разведки целей, в составе реактивного снаряда 9М534 РСЗО "Смерч".

Источник: 
http://www.aviaport.ru/