В России запатентовали гибридный управляемый боеприпас для РСЗО

Опубликовано:
12 фев 2024 - 09:28
Страна:

Гибридный реактивный управляемый боеприпас (ГРУБ) запатентовали в России. Соответствующий документ опубликован на сайте Федерального института промышленной собственности (входит в Роспатент).

"Гибридный реактивный управляемый боеприпас, сочетающий в себе свойства самолета и ракеты, включает в себя корпус, выполненный по аэродинамической схеме "бесхвостка" со стреловидным крылом и элевонами, как минимум с одним вертикальным килем с рулями направления, аккумуляторную батарею и систему управления с модулем самонаведения на цель. В нижней части корпуса закреплена арматура для крепления как минимум двух снарядов калибра 122 мм для РСЗО (реактивной системы залпового огня)", - говорится в реферате к изобретению.

Как уточняется в документе, боеприпас содержит систему одновременного запуска реактивных двигателей снарядов. Наведение на цель осуществляют модулем самонаведения с возможностью дополнительной корректировки координат от разведывательного источника. "Обеспечивается возможность полета боеприпаса на низкой высоте, повторяя складки местности, с управлением по высоте и направлению для нанесения точечных ракетно-бомбовых ударов по целям противника", - отмечается в реферате.

Авторы добавляют, что среди существующих аналогов (к примеру, крылатых ракет различного базирования) не известны устройства гибридных реактивных управляемых боеприпасов, сочетающие в себе свойства самолета и ракеты, использующие в конструкции снаряды калибра 122 мм для РСЗО и способные летать на низкой высоте.

Источник: 
https://www.google.com/amp/s/tass.ru/armiya-i-opk/19959367/amp