Бюджет Пентагона на 2025 год: Агентство по ПРО просит 182 миллиона долларов США на противодействие гиперзвуковым средствам

Опубликовано:
15 мар 2024 - 10:01
Страна:

Агентство по противоракетной обороне США (MDA) запросило 182 миллиона долларов США на 2025 финансовый год (FY) "для продолжения развития планирующего перехватчика (участка с участком планирования) (GPI) для борьбы с угрозами в виде гиперзвуковых ракет и продолжения совершенствования критических элементов технологии".

Это меньше, чем 209 миллионов долларов США, запрошенных в 2024 финансовом году, но еще не полученных, а также меньше, чем 518 миллионов долларов США, утверждённых в 2023 финансовом году.

Изделие GPI находится на начальном этапе работ, и в бюджетных документах Контролирующего органа Пентагона - MDA не представило свой бюджет - говорится, что запрашиваемое финансирование позволит продолжить разработку прототипа рзделич GPI "гиперзвуковой обороны для поставки в 2034 финансовом году".

В ноябре 2021 года MDA объявило о заключении с организациями Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon соглашений о предоставлении других полномочий по сделкам (OTA) для ускоренной разработки прототипа GPI морского базирования, который может быть интегрирован в систему противоракетной обороны Aegis ВМС США. В июне 2022 года MDA выбрало Northrop Grumman и Raytheon для продолжения разработки изделия GPI.

Автор материалов: 
Daniel Wasserbly
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/pentagon-budget-2025-mda-seeks-usd182-million-for-counter-hypersonic-capability