ХАМАС вооружился зенитными ракетами

Опубликовано:
6 апр 2011 - 08:47
Страна:
Назначение:

Израильские военные источники сообщают, что военизированное движение ХАМАС имеет некоторое количество переносных ЗРК, произведенных в Китае и Иране. Это оружие может угрожать любым типам израильских самолетов и вертолетов, летающих над сектором Газа.

«Сегодня ХАМАС стал реальной угрозой для наших самолетов», заявил высокопоставленный израильский офицер. По его мнению, ХАМАС приобрел ПЗРК SA-7 и SA-14 еще до начала операции «Литой свинец» конца 2008 года. «Теперь ХАМАС имеет достаточное количество ПЗРК и все возможности для их применения», добавил он.

Как считают израильские источники, эти системы оружия были направлены в сектор Газа со стороны Ирана. Эта страна поставляет ПЗРК (имеющих малые размеры) в трюмах торговых судов, прибывающих в Египет, далее оружие транспортируется через Синайский полуостров в сектор Газа.

Источники утверждают, что Израиль должным образом подготовил пилотов самолетов и вертолетов, чтобы они могли успешно избежать атак ХАМАСа. Они заявили, что командование ВВС дало своим пилотам приказ летать выше досягаемости ПЗРК «советского происхождения». Один из источников заявил, что ВВС Израиля все шире применяют беспилотные летательные аппараты для разведывательных целей.

Источник: 
www.worldtribune.com и Военный паритет