Индийская ПТУР Helina испытана на больших высотах

Опубликовано:
12 апр 2022 - 23:09
Страна:
Назначение:

Успешные лётные испытания ракеты Helina на больших высотах открывают путь к её применению на усовершенствованном лёгком вертолёте. (Janes/Jayesh Dhingra)

Индийская противотанковая управляемая ракета (ПТУР) Helina с системой наведения на цель по принципу "выстрелил и забыл" успешно прошла лётные испытания на больших высотах.

По данным индийского правительственного Бюро пресс-информации (PIB, БПИ), 11 апреля с борта усовершенствованного лёгкого вертолёта (ALH) был выполнен пуск ракеты на высоте. Второе испытание было проведено на разных дальностях и высотах 12 апреля.

Сообщается, что в обоих случаях ракета успешно поразила цель, имитирующую танк.

Доказательство эффективности ракеты на больших высотах открывает путь для её интеграции на усовершенствованном лёгком вертолёте", - заявили в Бюро пресс-информации.

Высотные испытания с использованием усовершенствованного лёгкого вертолёта проводятся на высоте 6 км и выше.

По данным бюро, последние испытания являются частью "оценочных испытаний заказчика". Испытания проводились совместно группами ученых из Организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области обороны, а также военнослужащими индийской армии и ВВС Индии.

Автор материалов: 
Akhil Kadidal; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула), с использованием машинного перевода посредством электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/update-indias-helina-atgm-tested-at-high-altitudes 12.04.2022 г.