Польским специалистам предстоит сделать выбор между американскими вертолётами Apache и Viper

Опубликовано:
23 апр 2022 - 15:51
Страна:

Польские специалисты будут проводить работы по выбору вертолёта между изделиями Boeing AH-64E Apache Guardian и Bell AH-1Z Viper для удовлетворения своих потребностей в ударных вертолётах, заявлено от имени правительства 21 апреля 2022 года.

Эти два американских типа вертолётов были включены в краткий список для удовлетворения потребности Министерства национальной обороны Польши (MND) в вертолётах Kruk (Raven), которые должны заменить устаревшие вертолёты Ми-24 "Hind".

"У нас на столе два предложения по ударным вертолётам – одно от Boeing и [одно] от Bell. Мы выберем лучшее предложение. Мы хотим, чтобы такое оружие было поставлено на вооружение как можно скорее", – сказал министр обороны Мариуш Блащак.

В настоящее время польские специалисты проводят рекапитализацию парка вертолётной техники для замены своих запасов времён Варшавского договора. В последнее время основное внимание уделялось приобретению изделия Sikorsky S-70i Black Hawk в качестве нового типа вертолёта для сил специального назначения, который заменит устаревшие вертолёты Ми-8/17 "Hip", а также противолодочных вертолётов Leonardo AW101 Merlin для замены изделия Ми-14 "Haze". После заявления Блащака акцент переносится на замену вертолётов Ми-24.

Автор материалов: 
Gareth Jennings; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/poland-to-choose-between-apache-and-viper-for-attack-helo-requirement 22.04.2022 г.