Япония развивает программы гиперзвуковых ракет и ракет большой дальности (ОБНОВЛЕНО)

Опубликовано:
12 апр 2023 - 14:15
Страна:
Назначение:

Модернизированная ракета Type 12 класса "поверхность-земля" будет обладать дальностью полёта 1 000 км. Оригинальная версия, изображенная на фото выше, обладает дальностью 200 км. В то время как оригинальная ракета Type 12 класса "поверхность-корабль" была разработана как противокорабельная ракета наземного базирования, модернизированный вариант может запускаться с земли, самолётов и надводных боевых кораблей. (Сухопутные силы самообороны Японии)

Министерство обороны Японии (МО) подписало контракт с Mitsubishi Heavy Industries (MHI) на разработку и серийное производство модернизированных ракет класса "поверхность-корабль" (SSM) Type 12.

МО также подписало с MHI контракты на серийное производство гиперзвуковых планирующих летательных аппаратов (HGV) и разработку управляемой ракеты подводных лодок.

Представитель МО сообщил для организации Jane's, что министерство выделило 33,8 млрд японских йен (253 млн долларов США) на разработку ракеты Type 12 в проекте бюджета на 2023 год и ожидает, что общая стоимость, необходимая для исследований и разработок, составит приблизительно 150 млрд японских йен.

"Разработка [модернизированных] ракет Type 12 должна быть завершена в 2028 финансовом году", - добавил представитель. Модернизированные ракеты Type 12 могут запускаться с наземных, воздушных носителей и боевых надводных кораблей.

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/japan-progresses-hypersonic-and-long-range-missile-programmes 12.04.2023 г.