Новый пакет военной помощи Украине с ракетными системами большой дальности ожидается на этой неделе

Опубликовано:
23 июн 2022 - 20:28
Страна:

По словам американских чиновников, Белый дом, как ожидается, объявит уже в четверг (23.06.2022 г.) об очередном пакете (военной) помощи для Украины, который будет включать в себя больше реактивных систем залпового огня HIMARS и больше боеприпасов для гаубиц, поставляемых США. 

Четыре РСЗО HIMARS, о которых США объявили в предыдущем пакете помощи, уже прибыли в Украину, но ещё не применялись.

В боях на востоке Украины украинцы уступают россиянам в численности. Сначала США отправили гаубицы, а затем начали отправлять более дальнобойные и точные РСЗО HIMARS, чтобы усилить огневую мощь Украины.

Боеприпасы, отправленные США с первой партией РСЗО HIMARS, обладают дальностью стрельбы до 70 километров, что более чем в два раза превышает дальность стрельбы гаубиц M777, но меньше, чем у дальнобойных тактических ракетных комплексов (ATACMS), которые могут достигать сотни километров. 

Поскольку украинские войска не эксплуатируют РСЗО HIMARS, американская сторона организовала обучение, которое длится около трех недель, для украинцев за пределами Украины. Американская сторона заранее разместила четыре HIMARS в Европе, чтобы обучение началось быстро, и первые 60 украинцев завершили обучение на прошлой неделе. 

Автор материалов: 
DAVID MARTIN, ELEANOR WATSON; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.cbsnews.com/news/ukraine-aid-package-long-range-rocket-systems-this-week/ 22.06.2022 г.