Российский зенитчик рассказал, как силы ПВО научились сбивать РС HIMARS

Опубликовано:
26 июл 2022 - 10:15

Российские силы ПВО научились сбивать ракеты американской системы залпового огня HIMARS, которые с конца июня начали применять в Донбассе украинские военные, об этом корреспонденту РИА Новости рассказал офицер зенитных войск из группировки "О" ("Отважные").

"Зенитно-ракетный комплекс "Бук М-3" я считаю сейчас самым хорошим универсальным средством противовоздушной обороны. Помимо того что он справляется успешно со своими задачами, которые были заложены заводом, он также обстреливает и реактивные снаряды, хотя по характеристикам этого не было (заявлено)", - сообщил офицер.

По его словам, его батарея сбила уже не один HIMARS в небе Донбасса. Хотя, по признанию военнослужащего, это было нелегкой задачей.

"Самая сложная цель, по которым работали мы, это – реактивные снаряды HIMARS. Данные снаряды... летят на очень большой высоте. Мы, по крайней мере, обнаруживаем (ракеты) до 22 тысяч метров по высоте. Сложность заключается в том, что дальность небольшая, время на принятие решения минимальное… Наши боевые расчеты доблестно справляются с задачей по сбитию, буквально в течение 10 секунд… Эффективная площадь рассеивания данных снарядов очень малая, всего лишь ноль один. Поэтому цель считается малоразмерной, высокоскоростной", - отметил собеседник агентства.

Несмотря на это, по словам офицера, зенитчики все же пытаются их сбивать. "Профессионализм наших воинов повысился до самого максимального уровня, и сейчас проблемы не составляет бороться и с данной системой", - подчеркнул он.

Как заявлял председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, Вашингтон и его союзники обязались предоставить Киеву более 20 HIMARS, из которых переданы уже 12.

С 2014 года в ходе конфликта на юго-востоке Украины боевики обстреливают не только вооруженные силы республик, но и мирные города Донбасса из тактического комплекса "Точка-У". По утверждению офицера ПВО, уничтожение этих ракет для расчетов "Бук М-3" не представляет серьезной сложности.

"Все остальные цели, в том числе оперативно-тактические ракеты, были успешно сбиты в 95% случаев… У нас ответственность, помимо наших прикрываемых войсковых объектов, ответственность за жизнь мирных людей. Поэтому, мы считаем, что наша противовоздушная оборона – это некий колпак и щит Донбасса с воздуха", - рассказал офицер "Отважных".

Источник: 
https://ria.ru/20220726/pvo-1804920841.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop