Польша получила первые боевые машины РСЗО HIMARS

Опубликовано:
15 Май 2023 - 15:22
Страна:

Польская армия получила первые пусковые установки американского ракетного комплекса HIMARS, торжественную церемонию прибытия транспортного самолета на варшавский военный аэродром транслирует польское телевидение. 

"Сегодня мы принимаем в Войско польское первые HIMARS", - заявил во время торжественной церемонии министр национальной обороны вице-премьер правительства Польши Мариуш Блащак.

Он уточнил, что первые HIMARS будут переданы на вооружение 1-й бригаде артиллерии 16-й механизированной дивизии, расквартированной на северо-востоке страны. "Ее заданием будет сдерживание агрессора на восточном фланге НАТО", - заявил польский министр. 

Блащак также сообщил, что скоро в Польше будет создана "академия HIMARS". "Скоро мы создадим академию HIMARS в Торуни по образцу академии Abrams. Это будет место, которое будет служить, с одной стороны, всему тому, что связано с логистикой, с сервисом HIMARS, а также будет служить обучению артиллеристов", - сказал он. По словам польского министра, в этой академии предполагается обучать не только польских военных, но и представителей армий других стран НАТО. 

В свою очередь командующий польской артиллерией Гжегож Подшуский заявил, что несколько десятков польских военных уже прошли обучение в США для обслуживания данного ракетного комплекса, а первые стрельбы с использованием HIMARS в Польше планируется провести в начале третьего квартала текущего года. 

В 2019 году Польша за 414 миллионов долларов купила 20 систем HIMARS с 18 боевыми пусковыми установками и двумя учебными. В феврале этого года Польша заявила о желании купить еще 500 таких систем, и правительство США положительно отреагировало на польский запрос, согласившись продать 484 пусковые установки, в том числе 18 на американских машинах, а остальные установить на польских грузовиках. Также в феврале стало известно, что конгресс США выразил согласие на продаже Польше почти 500 HIMARS. Максимальная стоимость заказа – 10 миллиардов долларов. 

Источник: 
https://turbo.ria.ru/20230515/himars-1871826310.html 15.05.2023 г.