Польша создаст Академию по подготовке расчётов РСЗО HIMARS и реактивную бригаду

Опубликовано:
2 авг 2023 - 20:20

Польша создаёт академию по подготовке расчётов РСЗО HIMARS и 1-ю реактивную бригаду. (Министерство Национальной Обороны Польши)

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак одобрил создание Академии высокомобильных артиллерийских ракетных (реактивных) систем (РСЗО HIMARS) и 1-й реактивной бригады, о чём министерство Блащака сообщило 27 июля на своем сайте. Бригада будет базироваться в Торуни на севере центральной части Польши и в Оржише, в 120 км от белорусской границы.

Академия HIMARS, созданная по образцу Академии подготовки экипажей танков Abrams ("Абрамс") в г. Бидруско, будет обеспечивать подготовку и материально-техническое обеспечение этой системы. По словам Блащака, обучение будет проводиться на полигоне Торунь. Академия будет также использоваться для сотрудничества с Эстонией, Латвией и Литвой, которые также закупают РСЗО HIMARS, сказал он.

В феврале 2019 года Польша подписала с США соглашение о поставках за рубеж на сумму 414 млн. долл. США 20 боевых машин M142 РСЗО HIMARS, включая две учебные; боеприпасы GMLRS и для армейских оперативно-тактических ракетных комплексов (ATACMS); учебно-тренировочные реактивные снаряды с уменьшенной дальностью полёта (LCRR); командно-штабные машины, транспортёры для подвоза боеприпасов и грузовики; а также оказание услуг по логистике, обучению и технической поддержке.

Польская армия получила первые пять (БМ) РСЗО HIMARS 15 мая.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/poland-to-establish-himars-academy-and-rocket-brigade 01.08.2023 г.