Аналитик разведки сухопутных войск обвиняется в продаже военных секретов связному в Китае за 42 000 долларов

Опубликовано:
8 мар 2024 - 20:34

Военнослужащий, состоящий на службе в сухопутных войсках и аналитик разведки более года продавал Китаю секретные военные документы, связанные с обороной Тайваня, системами вооружений и противоракетной обороны США, утверждают федеральные прокуроры в обвинительном заключении, обнародованном в четверг 7 марта 2024 года и полученном CBS News.

Сержант Корбейн Шульц был арестован за сговор с целью получения и разглашения информации о национальной обороне и другие обвинения. Фотография выпущена 7 марта 2024 года армией США. ФОТО Сухопутные войска или Армия США

Сержант Корбейн Шульц (Korbein Schultz) обвиняется в том, что, используя свой допуск к совершенно секретной информации, скачивал секретные документы правительства США по заказу неназванного лица, утверждавшего, что он живет в Гонконге, и якобы заработал на этом 42 000 долларов (3 811 470,6 российских рублей по курсу Центрального Банка России по состоянию на 08.03.2024 г.).

Он был арестован в четверг и обвинен по шести пунктам, включая заговор и взяточничество. Согласно судебным документам, Шульц был сержантом и аналитиком разведки и служил в 506-м пехотном батальоне. Со стороны сухопутных войск заявлено, что 24-летний Шульц из Уиллис-Пойнта, штат Техас, служит с ноября 2018 года.

В обвинительных документах правительство Китая не названо в качестве получателя информации или исполнителя схемы, но большая часть военной информации, в передаче которой обвиняется Шульц, относится к этой стране. 

По словам прокуроров, начиная с июня 2022 года Шульц и его соучастник начали общаться в Интернете и через приложения для обмена зашифрованными сообщениями. Ему было поручено в приоритетном порядке передавать своему куратору "оригинальные и эксклюзивные документы", включая информацию, связанную с войной России на Украине и "функционированием секретных американских военных систем и их возможностями", говорится в судебных документах.

Пара якобы договорилась о долгосрочном сотрудничестве. 

К июлю 2022 года, как утверждают следователи, Шульц передавал информацию о высокомобильных артиллерийских ракетных системах (реактивных системах залпового огня HIMARS), которые США отправляли на Украину для использования против России. Его также обвиняют в передаче секретных документов о гиперзвуковом вооружении и сводок о военных учениях США в августе 2022 года. 

В судебных документах подробно описывается многомесячный обмен, в ходе которого неназванный соучастник запрашивал конкретные документы, а Шутльц выполнял его просьбы, продавая десятки секретных записей за тысячи долларов за один раз. 

Деньги, похоже, были его мотивацией. В одном из сообщений Шульц якобы сказал своему куратору: "Мне нужно вернуть свой второй BMW". 

"Я просто буду продолжать посылать тебе обилие информации", - написал он соучастнику, по словам прокуроров, позже выразив желание сравнить себя с Джейсоном Борном, вымышленным шпионом, созданным писателем Робертом Ладлэмом.

К августу 2023 года Шульц, в обязанности которого входило инструктировать других о надлежащем обращении с секретной информацией, обсуждал со своим китайским куратором отдельные аресты в этом месяце двух моряков ВМС США, обвиненных в передаче секретной информации Китаю. 

Соучастники Шульца посоветовали ему быть осторожным, говорится в судебных документах. 

А в ноябре 2023 года, как утверждают прокуроры, куратор попросил Шульца обсудить работу "на следующий год". 

Обвинения были предъявлены через несколько дней после того, как военнослужащий Национальной гвардии ВВС Массачусетса Джек Тексейра признал себя виновным в незаконном размещении секретных военных документов на игровой онлайн-платформе в рамках одной из самых разрушительных кампаний по утечке информации в армии. 

А во вторник сотруднику ВВС было предъявлено обвинение в передаче секретной информации, связанной с войной России на Украине, одному человеку через иностранный сайт знакомств. 

Не сразу стало ясно, есть ли у Шульца адвокат. Его первое судебное заседание состоится в пятницу.
 

Автор материалов: 
Robert Legare, Eleanor Watson; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.cbsnews.com/news/army-intelligence-analyst-charged-selling-military-secrets-to-china/ 05.03.2024 г.