В Госдепе США одобрили продажу РСЗО HIMARS в Австралию

Опубликовано:
27 Май 2022 - 23:51

26 мая 2022 года от имени Агентства по сотрудничеству в области обеспечения безопасности обороны США было сообщено, что австралийская сторона затребовала у правительства США закупку 20 боевых машин M142 РСЗО HIMARS (Janes/Patrick Allen)  

Уполномоченные представители Государственного департамента США одобрили возможную продажу реактивной системы залпового огня HIMARS с боевой машиной M142 от специалистов организации Lockheed Martin.

26 мая 2022 года со стороны Агентства по сотрудничеству в области обеспечения безопасности обороны было сообщено, что стоимость контрактных обязательств в рамках программы "Иностранные военные продажи" по 20 боевым машинам M142 и вспомогательному вооружению и технике оценивается в 385 миллионов долларов США. Данная сделка требует одобрения представителями Конгресса США.

В дополнение к боевым машинам M142 в состав потенциально поставляемого военного имущества будут входить 30 управляемых ракет M30A2, 30 транспортно-пусковых контейнеров, снаряженных управляемыми реактивными снарядами M31A2 с унитарными фугасными головными частями, 30 транспортно-пусковых контейнеров, снаряжаемых реактивными снарядами XM403 увеличенной дальности с альтернативными головными частями и 10 боеприпасов M57 (оперативно)-тактического ракетного комплекса ATACMS.

Со стороны Агентства по сотрудничеству в области обеспечения безопасности обороны было сообщено, что работы по сделке поддерживают цели обеспечения безопасности США в Индо-Тихоокеанском регионе. Также было добавлено, что "благодаря предложенной сделке будут совершенствоваться австралийские возможности с целью соответствия требованиям по противодействию современным и перспективным угрозам, а также будет совершенствоваться пригодность к совместному боевому применению с силами США и другими дружественными силами".

Автор материалов: 
Jon Grevatt; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/australian-army-makes-himars-procurement-bid 27.05.2022 г.