Китай развертывает модернизированную зенитную ракету ЗРК HQ-9B

Опубликовано:
11 апр 2023 - 20:41
Страна:
Назначение:

На выставке Airshow China 2022 Китай продемонстрировал зенитный ракетный комплекс HQ-9B. Страна развернула модернизированный комплекс с восемью меньшими ракетами на территории Управления командования театрами военных действий НОАК. (Future Publishing via Getty Images)

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) развернула модернизированный зенитно-ракетный комплекс HQ-9B средней дальности и средней высоты в зенитной бригаде Центрального командования театрами военных действий.

Видеоматериалы, опубликованные связанной с НОАК вещательной компанией js7tv, показывают, как в НОАК развертывается и испытывается зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) HQ-9B в Центральном командовании театрами военных действий. Китай представил модернизированный комплекс HQ-9B на выставке Airshow China 2022, проходившей в Чжухае.

Модернизированный комплекс HQ-9B оснащен восемью ракетами меньшего калибра в дополнение к четырём ракетам большого калибра, встроенным в старую систему. По данным Global Times, ракеты большого калибра используются для перехвата целей, находящихся на большом расстоянии, а если оставшиеся цели приближаются, то можно использовать ракеты меньшего калибра.

Ракеты меньшего калибра имеют ту же длину, что и большие, но меньший калибр, говорится в докладе Global Times. "Восемь ракет нового типа могут перевозиться на той же транспортно-заряжающей пусковой установке (TEL), которая может перевозить четыре ракеты ранее известного типа".

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/china-deploys-upgraded-hq-9b-surface-to-air-missile 29.03.2023 г.