В Индии выполнен испытательный полет демонстратрационного образца гиперзвукового летательного аппарата

Опубликовано:
3 фев 2023 - 14:15
Страна:
Назначение:

Изделие HSTDV, показанное здесь во время испытаний в сентябре 2020 года, использует баллистическую ракету малой дальности Agni-1 в качестве твёрдотопливного ускорителя для вывода аппарата на высоту, необходимую для обеспечения работы ПВРД. (DRDO).

Работники Индийской организации научно-тсследовательских и опытно-конструкторских работ в области обороны (DRDO) провела лётные испытания демонстрационного образца гиперзвукового летательного аппарата (HSTDV).

Официальный представитель DRDO подтвердил Janes, что испытание было проведено с острова APJ Abdul Kalam Island у северо-восточного побережья штата Одиша. Однако DRDO не подтвердило результаты испытаний. Оно заявило, что оценивает данные испытаний и вскоре сообщит о результатах.

В ходе нынешних испытаний изделия HSTDV испытывался в третий раз. Первый испытательный полет изделия HSTDV состоялся в июне 2019 года. Баллистическая ракета малой дальности (БРМД) Agni-1 использовалась в качестве твердотопливного ракетного ускорителя для вывода изделия HSTDV на высоту, необходимую для обеспечения работы гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД).

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/india-test-flies-hypersonic-technology-demonstrator-vehicle 02.02.2023 г.