ВВС Индии выполнили первый пуск ракеты BrahMos-A с увеличенной дальностью полёта с борта истребителя Су-30МКИ

Опубликовано:
16 Май 2022 - 12:38
Страна:
Назначение:

С борта самолёта Су-30МКИ ВВС Индии выполнен пуск крылатой ракеты BrahMos с увеличенной дальностью полёта. (Janes/Patrick Allen)

Вариант с увеличенной дальностью полёта индийской управляемой ракеты BrahMos-A воздушного базирования успешно поразил намеченную цель.

В заявлении военно-воздушных сил (ВВС) Индии говорится, что ракета была запущена 12 мая с борта самолёта Су-30МКИ. Это первый пуск варианта ракеты с увеличенной дальностью с борта самолёта Су-30МКИ.

"Запуск с самолёта прошёл в соответствии с планом, и ракета успешно выполнила прямое попадание в назначенную цель в районе Бенгальского залива", – заявили в ВВС.

Источник в военно-воздушных силах сообщил для организации Jane's, что запуск был выполнен с борта самолёта из состава вооружения 222-й эскадрильи "Тигровые акулы" (‘Tigersharks' Squadron), базирующейся в Танджавуре в индийском штате Тамилнад.

"Благодаря этому ВВС Индии получили возможность наносить высокоточные удары с самолётов Су-30МКИ по наземным и морским целям, расположенным на очень больших расстояниях", – заявило Министерство обороны Индии.

В ВВС добавили, что расширенные возможности ракеты в сочетании с высокими характеристиками изделия Су-30МКИ дают военно-воздушным силам "стратегический охват и позволяют им доминировать на будущих полях сражений".

В ВВС отказались уточнить дальность полёта ракеты.

Автор материалов: 
Akhil Kadidal, Rahul Udoshi; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/iaf-strikes-target-with-extended-range-brahmos-missile 13.05.2022 г.