Индия готова поставлять на экспорт крылатые ракеты BrahMos

Опубликовано:
10 мар 2010 - 19:10
Страна:

По заявлению официальных лиц Индия в настоящее время проводит переговоры с четырьмя странами о поставках сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos, разработанной совместным российско-индийским предприятием BrahMos Aerospace. В сответствии с существующими договоренностями разрешение на экспорт в третьи страны этой самой скоростной в мире ракеты , стоимостью 3 млн. долларов США каждая, должно быть утверждено правительствами России и Индии. Предусмотрено, что поставки не могут осуществляться в “недружественные страны”.

Мы находимся в процессе получения необходимых разрешений” заявил главный исполнительный директор BrahMos Aerospace А. A. Sivathanu Pillai в кулуарах выставки вооружений в Дели.

Представитель руководства компании, просивший не называть его имени, сообщил AFP о “серьезных переговорах“, которые ведутся с Южной Африкой, Бразилией и Чили о поставках ракеты BrahMos морского базирования, Индонезии был предложен сухопутный вариант ракетного комплекса.

У нас нет конкуренции на ближайшие 10-15 лет с американскими или французскими ракетами аналогичного назначения. В настоящее время BrahMos – самая быстрая и наиболее экономически эффективная система“, сообщил А. A. Sivathanu Pillai .

Ракета BrahMos разработана на базе российской ракеты “Оникс”, имеет дальность 280 километров и оснащается боевой частью весом до 200кг. Разработка ракеты началась в 2001 году, принята на вооружении в 2007г.