Индия испытала баллистическую ракету К-4 c борта ПЛ "Арихант"

Опубликовано:
14 апр 2016 - 11:26
Страна:
Назначение:

Индия провела испытания собственной баллистической ракеты К-4, способной нести ядерный боезаряд, запустив ее с борта атомной субмарины "Арихант" собственной постройки, сообщает в среду агентство IANS со ссылкой на официальные источники.

Испытания состоялись 31 марта в Бенгальском заливе. Ракета была запущена с глубины около 20 метров и поразила цель на расстоянии 700 километров. До этого, 7 марта, состоялись испытания макета ракеты с понтона.

Подводная лодка "Арихант" была разработана на основе российской субмарины класса "Акула-1". В конце февраля издание Economic Times сообщило, что первая индийская атомная подводная лодка "Арихант" собственной разработки прошла все испытания. По словам источников издания, "Арихант" за последние шесть месяцев прошел все испытания, в том числе глубоководное погружение и испытание боевых ракет с борта подлодки. Испытания проходили у берегов порта Вишакхапатнам на восточном побережье Индии. При этом "Арихант" сопровождало российское спасательное судно "Эпрон".

Источник: 
РИА Новости http://ria.ru