Индия отложила на год развертывание собственной ПРО

Опубликовано:
22 мар 2010 - 19:10
Страна:

Развертывание индийской системы противоракетной обороны начнется в 2010 году, а первые подразделения появятся в стране в 2012 году, сообщает The Hindu.

Индийская ПРО будет состоять из двух эшелонов, которые будут обеспечивать защиту от баллистических ракет разной дальности. Первый эшелон ПРО будет защищать от ракет с дальностью до двух тысяч километров, а второй – с дальностью более двух тысяч километров. Высота перехвата целей до 30км для первого эшелона и более 50км – для второго. В систему планируется включить экзо- и эндоатмосферные противоракеты – PAD и AAD соответственно. Испытания противоракет еще не завершены. Как ожидается, они будут проходить в 2010-2012 году, при этом число испытательных запусков противоракет было решено увеличить. Первые подразделения обоих эшелонов противоракетной обороны появятся одновременно.

Созданием системы ПРО занимается Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии. По данным ведомства, формирование ПРО будет полностью завершено к 2016 году. В марте 2009 года глава DRDO и советник министра обороны Индии по науке Виджей Кумар Сарасват объявил, что страна уже способна создать собственную ПРО. По его словам, Индия располагает всеми необходимыми для этого компонентами, однако, разработка противоракет все еще ведется. Тогда же Сарасват объявил, что создание национальной ПРО будет завершено в 2011 году. К этому времени планировалось произвести пять удачных запусков AAD.

15 марта 2010 года состоялось четвертое по счету испытание противоракеты AAD. Оно оказалось неудачным, поскольку баллистическая ракета Prithvi, использованная как ракета условного противника, сбилась с курса. По этой причине система наведения AAD не смогла захватить цель и ракета не была запущена. Как ожидается, повторные испытания AAD будут проведены в ближайшее время. Предыдущие три запуска индийской противоракеты были признаны полностью успешными.

Источник: 
lenta.ru