Индия разрабатывает лазерную систему ПРО

Опубликовано:
27 авг 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Индийские ученые разрабатывают систему ПРО на основе лазерных технологий, которая получила название DEW (Directed Energy Weapons – оружие с управляемой энергией). Программа реализуется Организацией оборонных исследований и разработок DRDO (Defence Research and Development Organisation). Система предназначена для уничтожения баллистических ракет посредством облучения субатомными частицами или электромагнитными волнами.

Ученые говорят, что предварительные испытания лазерного оружия ПВО были проведены. Один из образцов может уничтожать самолеты и вертолеты на расстоянии 10 км. Это оружие будет готово для принятия на вооружение через два года.

Системы лазерного оружия могут быть развернуты на подводных лодках и эсминцах ВМС, а также на истребителя и транспортных самолетах ВВС.

Система DEW будет способна вырабатывать электромагнитные импульсы мощностью 25 кВт и может уничтожить баллистическую ракету в пределах семи километров.

Кроме того, индийские ученые проводят испытания противоракетной системы Prithvi, которая может сбивать баллистические ракеты на высоте до 80 км. Как говорит представитель DRDO, эта противоракета может быть принята на вооружение в 2013 году.

Ученые также занимаются разработкой противоракеты Prithvi второго этапа, способной уничтожать МБР, входящих в зону поражения системы.

Источник: 
http://vpk.name