Индия успешно испытала ракету класса “воздух-воздух”

Опубликовано:
11 янв 2010 - 19:10
Страна:

Индия провела испытания ракеты Astra класса “воздух-воздух” способной поражать объекты, находящиеся за пределами прямой видимости. Об этом сообщает агентство Press Trust of India. Пуск был произведен с наземной установки. Военные оценили испытательный запуск ракеты как успешный.

Запуск ракеты состоялся утром 11 января 2009 года на полигоне ITR недалеко от города Чандипур в штате Орисса. Как ожидается, в ближайшее время состоится второй запуск ракеты. В серии испытательных пусков, будут проверена работа всех систем ракеты, включая двигатели и систему наведения.

Разработка “Astra” осуществляется в Индии в рамках комплексной программы создания современного ракетного оружия. Испытания ракеты ведутся с мая 2003 года. По мнению разработчиков, одноступенчатая твердотопливная ракета превосходит по возможностям другие аналогичные типы оружия в своем классе и способна поражать сверхзвуковые высокоманевренные воздушные цели, развивающие скорость до 1.2-1.4М, на высоте до 15 км и на расстоянии 90-110 км. Скорость полета ракеты Astra составляет более четырех М (около 4,5 тысячи километров в час). Планируется, что новая ракета будет использоваться на истребителях Су-30МКИ, Tejas, Mirage 2000 и МиГ-29.

Источник: 
lenta.ru