Иракские боевики подтвердили наличие у них иранских крылатых ракет (ОБНОВЛЕНО)

Опубликовано:
10 янв 2024 - 14:55
Страна:

Крылатая ракета, неудачный запуск которой произошёл 3 января. (Центральное командование США)

Центральное командование США (CENTCOM) фактически подтвердило, что Иран поставил крылатые ракеты одной из иракских группировок 5 января, когда разместило фотографию одной из них, найденной, по его словам, иракской полицией в мухафазе Бабиль двумя днями ранее.

"Использование террористическими группировками в Ираке и Сирии боеприпасов, поставляемых Ираном, ставит под угрозу силы коалиции и местных жителей", - говорится в сообщении. "Коалиция высоко оценивает усилия законных сил безопасности в Ираке по предотвращению будущих атак".

На фотографии изображена крылатая ракета того же типа, которую продемонстрировала ранее поддерживаемая Ираном йеменская группировка называет Quds ("Кудс"), а в прошлом году она была впервые показана в Иране под названием Paveh ("Павех").

Ракета упала с направляющей на мобильную пусковую установку, которая была подготовлена к запуску. Ее ускоритель не был виден и, возможно, взорвался, так как в задней части ракеты и пусковой установки были обнаружены повреждения.

Автор материалов: 
Jeremy Binnie: Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/iraqi-militants-confirmed-to-have-iranian-cruise-missiles. 09.01.2023 г.