Ирак закупит в США 18 истребителей F-16C/D «блок-52»

Опубликовано:
27 сен 2011 - 18:59
Страна:
Назначение:

Ирак подписал контракт на закупку 18 истребителей F-16C/D «блок-52» компании «Локхид Мартин», сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на советника премьер-министра Ирака по связям с общественностью Али аль-Муссави (Ali al-Moussawi).

Согласно информации А.Муссави, соглашение подписано, и часть средств уже переведена на банковский счет компании «Локхид Мартин». Стоимость контракта не сообщается, однако ранее представитель МО США оценивал соглашение в сумму 3 млрд дол.

По заявлению представителей ВС Ирака и США, повышение боеспособности иракских ВВС является одной из ключевых задач в связи с выводом американских войск с территории страны к 31 декабря.

В своем заявлении компания «Локхид Мартин» выразила удовлетворение заключением межправительственного соглашения на поставку F-16. Ирак стал 26-м государством, выбравшим этот самолет.

Ирак вел с США переговоры по поставке истребителей F-16 в течение нескольких лет. В сентябре 2010 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс США о планируемой продаже Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 18 истребителей F-16IQ, а также связанных с контрактом услуг и оборудования общей стоимостью 4,2 млрд дол.

В феврале текущего года правительство Ирака с оглядкой на череду революций в регионе приняло решение перенести закупку истребителей F-16 на 2012 год и перенаправило выделенные на эти цели 900 млн дол на оказание помощи малоимущим гражданам. Однако высокие цены на нефть позволили выделить необходимые на программу начальные средства уже в текущем году.

В начале сентября командующий авиационным контингентом ВС США в Ираке генерал-майор Расселл Хенди заявил, что официальные переговоры о поставке продолжаются и письмо с предложением и принятием предложения будет подписано в ближайшей перспективе. Кроме того, по его информации, ВВС Ирака рассматривают возможность включения в соглашение опциона, который может увеличить количество закупаемых самолетов до 36 единиц. Заявление было сделано после сентябрьского визита в Ирак для переговоров по продаже F-16 министра ВВС США Майкл Донли. Ранее, 30 июля премьер-министра Ирака Нури аль-Малики заявил о намерении возобновить программу закупки.

Согласно информации представителя ВС США, Ирак получит новые истребители F-16C/D «блок-52» с современным БРЭО и системами вооружения. Соглашение также содержит требования по обслуживанию самолетов и подготовке личного состава.

На текущий момент на вооружении Военно-воздушных сил и Армейской авиации Ирака имеется 158 летательных аппаратов, включая 89 вертолетов и 69 самолетов. Численность личного состава ВВС составляет около 7500 человек.

Основными боевыми самолетами до настоящего времени являлись американские «Караван» компании «Цессна», вооруженные ПТУР «Хеллфайр». Реактивные истребители на вооружении отсутствуют.

Источник: 
http://www.armstrade.org