Представитель старшего комсостава: Иран оснащает вертолёты новыми высокоточными ракетами

Опубликовано:
14 апр 2023 - 20:07
Страна:

ТЕГЕРАН (FNA) - Командующий сухопутными войсками иранской армии бригадный генерал Киумарс Хейдари заявил, что высокоточная ракета местного производства была передана воздушно-десантной дивизии сухопутных войск иранской армии.

Дальность полёта ракеты, получившей название "Шафаг" (Shafagh), составляет 20 километров, сообщил бригадный генерал Хейдари журналистам во вторник.

"Иранские вертолеты способны вести съемку, бомбометание и уклоняться от ракет", - заявил командующий, добавив, что благодаря установке систем ночного видения с их помощью можно проводить ночные боевые операции с высокой эффективностью.

Еще в начале июля Хейдари заявил, что его войска были оснащены различными видами высокоточного ударного и интеллектуального оружия для защиты мира и стабильности в стране.

Он назвал оборонные и военные достижения сухопутных войск "шипом в боку заклятых врагов" Ирана.

Иранский генерал добавил, что в настоящее время сухопутные войска полагаются на оружие и военную технику отечественного производства для обеспечения своих потребностей в защите страны.

Согласно военной доктрине Исламской Республики, военный потенциал страны служит исключительно оборонительным целям.

Военные специалисты говорят, что Иран входит в число ведущих стран мира по производству беспилотников и высокоточных ракет, а также добавляют, что различные виды отечественной военной техники предпочитают мировые державы.

В последние годы иранские военные эксперты и техники добились значительных успехов в производстве широкого спектра отечественного вооружения и военной техники, что сделало вооружённые силы самодостаточными в оружейной сфере.

Иранские официальные лица неоднократно подчеркивали, что страна без колебаний будет наращивать свой военный потенциал, включая ракеты и беспилотники, которые полностью предназначены для обороны, и что обороноспособность Ирана никогда не будет предметом переговоров.

Автор материалов: 
Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.farsnews.ir/en/news/14020123000124/Senir-Cmmander-Iran-Eips-Helicpers-wih-New-Precisin-Missiles 12.04.2023 г.