Противокорабельная ракета сверхбольшой дальности поступает на вооружение ВМС Ирана

Опубликовано:
4 янв 2024 - 12:16
Страна:

Противокорабельная ракета дальнего действия Talaiyeh рядом с пусковой установкой во время церемонии на военно-морской базе Конарак. (defapress.ir)

Военно-морские силы Исламской Республики Иран (IRIN) 24 декабря провели церемонию принятия на вооружение новых образцов вооружения и военной техники, включающего противокорабельную ракету Talaiyeh, дальность действия которой, как утверждается, превышает 1000 км.

Иранские СМИ показали ракету Talaiyeh, выставленную рядом с подвижной пусковой установкой на военно-морской базе в Конараке, штаб-квартире третьего региона Военно-морских сил Исламской Республики Иран (IRIN). Судя по всему, это ракета того же типа, что и представленная в августе 2020 года Abu Mahdi ("Абу-Махди"), которая, как предполагается, является противокорабельным вариантом крылатых ракет большой дальности наземного базирования, которые Иран разработал на основе советских Х-55, которые, как известно, он получил.

Ракеты Abu Mahdi были официально приняты на вооружение как Военно-морских сил Исламской Республики Иран (IRIN), так и ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в июле 2023 года, когда несколько из них были показаны во время торжественной церемонии.

Автор материалов: 
Jeremy Binnie; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/very-long-range-anti-ship-missile-enters-service-with-iranian-navy 29.12.2023 г.