Иран будет использовать новый беспилотный самолет для обеспечения ПВО и бомбардировок

Опубликовано:
14 окт 2012 - 18:40
Страна:

Главнокомандующий Ирана рассказал, что недавно представленные беспилотные самолеты "Хаазем" (Haazem, "Решимость") являются многоцелевыми и многодиапазонными машинами с возможностями обеспечения противовоздушной обороны, разведки и воздушных бомбардировок.

Командующий базой ПВО Хатам ол-Анбиа, бригадный генерал Фарзад Эсмайили подчеркнул, что иранская промышленность обладает большими возможностями в разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов и отметил, что беспилотник "Хаазем" является беспилотным самолетом, разработанным и собранном иранскими специалистами в области противовоздушной обороны в трех вариантах - малого, среднего и большого радиусов действий, а также для обеспечения ПВО.

Он рассказал, что беспилотный самолет может быть использован как цель для комплексов ПВО, а также для задач по обеспечению разведки.

Эсмайили рассказал, что беспилотный самолет может быть вооружен управляемыми ракетами и применяться также для воздушных бомбардировок.

В прошлом месяце, Иран сообщил, что он начал эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов для обеспечения противовоздушной обороны, как части планов по охране государственной границы в части укрепления возможности обеспечения ПВО.

Ранее, общаясь с репортерами по случаю Национального дня ПВО в Тегеране 3 сентября 2012 года, Эсмайили сообщил, что Иран вооружил свои части ПВО беспилотными самолетами "Хаазем".

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://english.farsnews.com