Иран испытал баллистическую ракету с дальностью 203 мили

Опубликовано:
4 авг 2012 - 22:13
Страна:

По сообщению неуказываемого государственного агентства новостей, Иран заявляет об испытании управляемой ракеты с дальностью 203 мили, - сообщается на сайте SkyNews.

Цитируется министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, который рассказал, что испытание четвертого поколения управляемой ракеты "Фатех 110" (Fateh 110) было успешным.

Ракета является модернизированным вариантом баллистической ракеты малого радиуса действия с улучшенной точностью.

Если это правда, то данная разработка означает расширение возможности исламской республики уничтожать как наземные, так и морские цели.

Господин Вахиди рассказал телерепортерам, что "несколько стран в мире обладают технологией, чтобы собирать такие управляемые ракеты".

Это происходит вслед за июньским отчетом Пентагона, в котором отмечаются значительные усовершенствования в иранском арсенале.

Кроме ракеты "Фатех-110" или "Завоеватель" (Conqueror), государство имеет ряд дальнобойных управляемых ракет с потенциалом достижения территорий Израиля и Южной Европы. Многие их них могли быть оснащены ядерной головной частью.

США и Израиль говорят, что они боятся Иран, разрабатывающий ядерное оружие, но исламское государство настаивает на любой ядерной разработке, так как работа выполняется исключительно для мирных целей.

Израиль расположен в около 600 милях от иранских границ и ВМС США поддерживает свое присутствие в Бахрейне, расположенном в 120 милях от берегов Ирана.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://news.sky.com