Иран намерен завершить разработку современного ЗРК весной 2013 года

Опубликовано:
4 сен 2012 - 13:46
Страна:
Назначение:

Иран быстрыми темпами продолжает разработку собственного аналога российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 и намерен завершить ее весной следующего года, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил сегодня бригадный генерал Корпуса «стражей исламской революции», командующий средствами противовоздушной обороны базы «Хатам аль-Анбия» Фарзад Исмаили.

«К настоящему моменту Иран завершил проект по разработке ракетной системы на 30 процентов, - сказал он журналистам в Тегеране по случаю отмечаемого в Исламской Республике национального праздника Дня ПВО. - Надеюсь, что она будет готова к концу иранского Нового года (Ноуруз, который отмечается 21 марта)».

По словам генерала, уже закончено создание системы обнаружения целей местной ЗРК, а все ее важные компоненты были произведены в ИРИ. «Проблем с поставкой самих ракет у нас нет», - подчеркнул он.

О начале работ по производству иранского комплекса Фарзад Исмаили заявил в сентябре прошлого года. Тогда он не привел технико-тактических данных ЗРК, получившего название «Бавар-373» («Вера-373»), однако отметил, что по ряду параметров он будет превосходить С-300. Его разработка началась по личному распоряжению иранского руководителя и главнокомандующего ВС ИРИ аятоллы Али Хаменеи сразу после того, как оказался под угрозой срыва российско-иранский контракт на поставку Исламской Республике российских комплексов. Работы ведутся усилиями министерства обороны, ряда научных институтов и военных баз. Иранский проект предусматривает использование двух или трех типов ракет.