Иран оптимизировал ЗУР Hawk среднего радиуса действия

Опубликовано:
13 ноя 2012 - 20:53
Страна:
Назначение:

Командующий базой ПВО Хатам ол-Анбиа бригадный генерал Фарзад Эсмайили рассказал, что Иран оптимизировал зенитные управляемые ракет Hawk (Ястреб) среднего радиуса действия и проводит испытание собственного варианта системы в проводящихся широких учениях ПВО на территориях Восточного и Юго-восточного Ирана.

По его словам, "управляемые ракеты Hawk, которые являются хорошими для средних высот, были оптимизированы и проработаны в стране".

Генерал отметил, что комплекс ПВО "Мерсад" (Mersad) был использован во время военных учений. Данный комплекс среднего радиуса действия является "во многом более современным и отличающимся" от таких комплексов, испытанных во время учений ПВО в прошлом году.

По словам генерала, "отличия комплекса находятся в области ведения электронных военных действий, типе перехвата и системе пуска ракеты".

Комплекс "Мерсад" является полностью иранской системой, разработанной иранскими экспертами и техническими специалистами для поддержки боевой мощи страны.

Комплекс "Мерсад" вооружен управляемой ракетой Hawk среднего радиуса действия, названной "Шахин" (Shahin) и обладает возможностью отслеживать и нацеливаться на любой вражеский самолет, летящий в диапазоне высот от 70 до 150 км и рассматривается как комплекс средней высоты среди ракетных комплексов Ирана.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://english.farsnews.com