Иран представил и испытал новый радиолокационный комплекс дальнего обнаружения

Опубликовано:
11 ноя 2014 - 21:03
Страна:
Назначение:

Во вторник Иран представил и успешно выполнил испытание нового радиолокационного комплекса дальнего обнаружения, получившего название "Небо" (Sepehr (Sky). Комплекс обладает возможностью определения траекторий спутников и космических объектов.

"Радиолокационный комплекс Sepehr покрывает диапазон свыше 2500 км и способен обнаруживать малозаметные цели и беспилотные летательные аппараты на малых, средних и больших высотах и в тоже время он может идентифицировать и сопровожать баллистические, полубаллистические и крылатые ракеты", - рассказал сегодня заместитель командующего базой ПВО "Хатам ол-Анбиа", бригадный генерал Шахрох Шахрам (Shahrokh Shahram) в своём обращении на открытии церемонии.

Радиолокационная станция выдержала последнее эксплуатационное испытание. Генерал Шахрам рассказал, что результаты были успешными и "радиолокационная станция во время прошедших испытаний  впервые работала в увязке с интегрированной единой радиолокационной сетью противовоздушной обороны".

Генерал рассказал, что Sepehr обеспечивает части противовоздушной обороны возможностью идентифицировать вражеские цели далеко от границ страны, обеспечивая их (части) большим временем для принятия решения и ответной реакции.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://english.farsnews.com 11.11.2014 г.