Иранские военные продемонстрировали две радиолокационные станции

Опубликовано:
22 апр 2020 - 23:21
Страна:
Назначение:

19 апреля 2020 года иранские военные продемонстрировали две радиолокационные станции наблюдения за воздушным пространством, которые включают в себя станцию дальнего радиуса действия, работающую на низких частотах, которая, по всей видимости, является развитием существующей системы.

Иранские СМИ идентифицировали эти радиолокационные станции как Khalij Fars (Persian Gulf) ("Халидж-Фарс" - Персидский залив) и Moraqeb (Vigilant) ("Моракеб" -Бдительный). Амир Самад Агамохаммади (Amir Samad Aghamohammadi), начальник армейской организации по исследованиям в области противоракетной обороны и автономности Джихада, заявил, что изделие "Халидж-Фарс" представляет собой бистатический (где передатчики и приёмники не расположены совместно) радар, который работает в очень низкочастотном диапазоне и может обнаруживать любые типы самолётов или баллистических ракет на расстоянии до 800 км.

Изделие "Моракеб" представляет собой радар с трёхмерной фазированной решёткой, радиус действия которого, как утверждалось, составляет 400 км и посредством которого можно выполнять обнаружение небольших самолётов и (управляемых) ракет на малых и средних высотах.

Надпись под фотографией: Радиолокационная станция "Халидж-Фарс" была представлена 19 апреля. (Информационное агентство Фарс (Fars News Agency)

Автор материалов: 
Sean O’Connor, Indianapolis - Jane's Defence Weekly; Русский вариант: 22.04.2020 г.
Источник: 
https://www.janes.com/article/95693/iranian-military-unveils-long-range-surveillance-radars 22.04.2020 г.