Испытания индийской ПРО провалились из-за ракеты “противника”

Опубликовано:
16 мар 2010 - 19:10
Страна:

Причиной неудачных испытаний индийской противоракеты AAD 15 марта 2010 года стала ракета Prithvi, имитирующая траекторию баллистической ракеты условного противника.

Как сообщает Defense News со ссылкой на сотрудника Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, после старта Prithvi значительно отклонилась от курса и упала в море. По этой причине, AAD не сумела получить целеуказание. По данным DRDO, разработавшей AAD, провалившиеся испытания противоракеты не говорят о каких-либо неполадках или недоработках в ее системе. В ближайшее время планируется провести повторные испытания.

Ракета “противника” Prithvi была запущена с мобильной платформы в морской части полигона Чандипур, расположенной в 70 километрах от местонахождения AAD. Согласно планам военных, AAD должна была поразить Prithvi над морем на высоте в 15-20 километров. Тем не менее, Prithvi сумела пролететь только 11 километров после чего сбилась с курса.

Испытание AAD было четвертым по счету. Предыдущие состоялись в ноябре 2006-го, декабре 2007-го и марте 2009 года и были признаны успешными. Как ожидается, после того, как будет проверена способность AAD сбивать цели на высоте в 20 километров, DRDO будет испытывать ракету на больших высотах. В частности, на втором этапе AAD должна будет поразить баллистическую ракету на высоте в 120 километров.

Источник: 
lenta.ru