Испытания индийской противоракеты завершились неудачей

Опубликовано:
15 мар 2010 - 19:10
Страна:

Индия провела неудачные испытания ракеты-перехватчика AAD собственной разработки, сообщает The Times of India. По предварительным данным, AAD столкнулась с неполадками в системе наведения и не смогла стартовать. Это было четвертое по счету испытание. Предыдущие состоялись в ноябре 2006-го, декабре 2007-го и марте 2009 года и были признаны успешными.

Запуск ракеты Prithvi, имитирующей траекторию полета баллистической ракеты противника, был произведен с морской зоны полигона Чандипур, расположенной в 70 километрах от местонахождения AAD. Запуск ракеты “противника” был произведен в штатном режиме. Согласно планам военных, AAD должна была поразить Prithvi над морем на высоте в 15-20 километров.

Окончательная причина неудачного испытания AAD сейчас устанавливается. По одной из версий, Prithvi вскоре после запуска отклонилась от заданной траектории, в результате чего и произошел сбой в системе наведения AAD.

В марте 2009 года советник министра обороны Индии по науке Виджей Кумар Сарасват заявил, что страна уже способна создать собственную ПРО. По его словам, Индия располагает всеми необходимыми для этого компонентами, кроме противоракеты, разработка которой все еще ведется. Как ожидается, Индия завершит создание собственной ПРО в 2011 году, произведя к этому времени пять успешных запусков AAD.

Источник: 
lenta.ru