Испытания противоракеты SM-3 Block-IIA по перехвату цели запланированы на октябрь 2016г.

Опубликовано:
30 авг 2016 - 15:08
Страна:
Назначение:

Новая противоракета SM-3 Block-IIA, разработанная совместными усилиями специалистов США и Японии, осуществит реальный перехват цели в октябре этого года, заявил 17 августа глава агентства по противоракетной обороне (ПРО) США Джеймс Сайринг.

В ходе запланированного испытания перехватчик SM-3 Block-IIA должен перехватить мишень, имитирующую баллистическую ракету средней дальности. В 2015 году агентство по ПРО США уже провело летное испытание ракеты SM-3 Block-IIA, но реального перехвата цели в рамках этих испытаний не было запланировано.

Работы по ракете-перехватчику SM-3 Block-IIA ведутся с 2006г. в соответствии с соглашением, подписанным между США и Японией. По сообщениям официальных лиц серийное производство нового перехватчика запланировано на 2017 год, начало развертывания - на 2018г. Джеймс Сайринг заявил также, что несмотря на то, что окончательное решение о развертывании новых ракет пока не принято, он ожидает что до конца года будет выбрано место для их размещения.

В настоящее время система ПРО США включает перехватчики наземного базирования Ground-Based Midcourse Defense (GBMD) на объектах в Калифорнии и на Аляске. Агентство по ПРО США изучает варианты создания третьего района ПРО в восточной части Соединенных Штатов. В качестве возможных вариантов в настоящее время рассматриваются Форт Драм (шт. Нью-Йорк), объединенный учебный центр Равенна (шт. Огайо) и Форт Кастер (шт. Мичиган).

В период 2019-2020г. агентство планирует провести совместные испытания эшелонированной системы ПВО/ПРО в составе комплексов Patriot, THAAD и Aegis BMD с ракетой SM-3 Block-IIA.

см. на нашем сайте: