Ижевский завод "Купол" разработал программу модернизации ЗРК "Оса-АКМ"

Опубликовано:
27 сен 2016 - 13:50
Страна:
Назначение:

Ижевский электромеханический завод (ИЭМЗ) "Купол" (входит в АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") разработал программу модернизации зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Оса-АКМ" под шифром "Оса-АКМ1", которая улучшит его характеристики и продлит жизненный цикл ЗРК на 10-15 лет, сообщил журналистам в понедельник генеральный директор предприятия Фанил Зиятдинов.

У модернизированного ЗРК "Оса-АКМ1" будет увеличена помехозащищенность, введены оптико-электронная система с тепловизионным каналом, спутниковая навигационная система. Зиятдинов отметил, что в 2016 году исполняется 45 лет с принятия ЗРК "Оса" на вооружение войсковой противовоздушной обороны.

"Оса" вполне конкурентоспособна на сегодняшний день относительно тех аналогов, которые выпускаются в мире комплексов малой дальности. Основной вопрос, который мы решили… - это замена элементной базы. Переводя наши все системы на цифровую обработку данных, применяя современную элементную базу, мы улучшаем и характеристики изделий. В частности, удалось увеличить максимальную скорость поражаемых целей с 500 до 700 метров в секунду", - сказал он.

По словам Зиятдинова, новая "Оса-АКМ1" будет стоять на вооружении не только российской армии. "Завод активно помогает коллегам, осуществляя поставки запасных инструментов и принадлежностей. Модернизированная "Оса" позволит за счет перехода на новую элементную базу еще лет на 10-15 продлить жизненный цикл ЗРК", - заявил гендиректор ИЭМЗ "Купол".

"Сейчас идет процесс формирования гособоронзаказа, и мы надеемся, что в ближайшее время мы начнем модернизировать наши изделия в интересах российской армии. И параллельно ведутся переговоры с рядом стран, на вооружении которых находится наш комплекс - они заинтересованы в этой работе", - добавил Зиятдинов. По его информации, для организации ремонта ЗРК за рубежом может понадобиться порядка 2-3 лет.

см. на нашем сайте: