Израиль и США объединят противоракетную мощь

Опубликовано:
22 дек 2011 - 06:18
Назначение:

Израиль разрабатывает план проведения будущей весной крупнейших в истории учений противоракетной обороны. Они станут своеобразной реакцией на усилия Ирана по производству ядерного оружия.

На прошлой неделе генерал-лейтенант Фрэнк Горенц, командующий Третьими военно-воздушными силами США, базирующимися в Германии, посетил Израиль, чтобы завершить составление планов предстоящих учений. В рамках этих маневров на территории Израиля будут дислоцироваться нескольких тысяч американских солдат.

Учения, беспрецедентные по своим масштабам, будут включать в себя создание в Израиле американских командных пунктов и командных пунктов ЦАХАЛа в штаб-квартире европейского командования в Германии. Их конечная цель – создать совместные рабочие группы на случай будущего крупномасштабного конфликта на Ближнем Востоке.

США также доставят в Израиль свой противоракетный комплекс THAAD (Терминал противоракетной высотной зональной обороны) и баллистические ракеты корабельного базирования Aegis с целью имитировать перехват ракетных залпов, направленных против Израиля. Американския системы будут работать совместно с противоракетной обороной самого Израиля, его системами "Хец", "Пэтриот" и "Железный купол".

Горенц приезжал в Израиль для переговоров с бригадным генералом Дороном Гавишем, командиром дивизии противовоздушной обороны. Он посетил одну из батарей "Железный купол", дислоцированную на юге страны, а также израильскую тестовую лабораторию в Холоне, где ВВС проводят свои учения по моделированию перехвата ракет и самолетов противника.

Командование ВВС Израиля в ближайшие месяцы планирую развернуть четвертую батарею "Железный купол" и обдумывает возможность размещения ее в Хайфу для защиты нефтеперерабатывающих заводов, расположенных там.

Министерство обороны, в свою очередь, выделило бюджет на производство к концу 2012 года еще трех батарей "Железный купол". Напомним, что оперативная обстановка требует развертывания не менее дюжины батарей вдоль северной и южной границ Израиля.

Командование ВВС также продвигает планы развертывания новой системы противоракетной обороны "Праща Давида", разработчиком которой является военное предприятие Rafael. Эта система предназначена для защиты от ракет средней дальности и крылатых ракет. Rafael недавно завершил серию успешных навигационных и летных испытаний ракеты-перехватчика "Праща Давида". А первое, приближенное к боевому, испытание этой ракеты хотят провести в середине 2012 года.

Источник: 
http://www.mignews.com/