Израиль прикрыл "Железным куполом" границу с Египтом

Опубликовано:
12 июл 2012 - 14:03
Назначение:

Израиль в среду 12 июля 2012 года разместил батарею противоракетного комплекса "Железный купол" (Iron Dome) в пригороде Эйлата вблизи границы с Египтом, сообщает The Jerusalem Post. По данным израильского министерства обороны, установка комплекса под Эйлатом произведена в рамках программы испытаний "Железного купола", требующей периодической смены мест расположения противоракетных комплексов.

По неофициальным данным, израильские военные полагают, что с территории Египта может вестись ракетный обстрел южной части Израиля. В частности, в апреле с Синайского полуострова по городу Эйлат была запущена ракета комплекса "Град". В конце июня предположительно с Синайского полуострова были выпущены ракеты системы "Град" по Мицпе-Рамону и Увде на юге Израиля.

Израиль принял "Железный купол" на вооружение в марте 2011 года. В настоящее время обеспечением противоракетной безопасности страны занимаются три батареи этого комплекса. По данным министерства обороны Израиля, все они эксплуатируются в тестовом режиме и применение "Железного купола" пока не преследует целью обеспечить полную противоракетную безопасность страны.

Регулярное перемещение батарей противоракетного комплекса позволяет военным оценить возможности его применения на разных типах местности и при разной плотности ракетного обстрела. В перспективе Израиль намерен принять на вооружение 10-15 батарей "Железного купола", которые, как сообщалось ранее, будут в первую очередь размещены на границе с Ливаном и сектором Газа.

Батарея "Железного купола" включает в себя центр управления, радар и три пусковых установки по 20 противоракет в каждой. Комплекс, предназначенный для перехвата различных ракет с дальностью до 70 километров, способен определять место падения боеприпаса противника и отменять команду на его уничтожение, если тот должен упасть в ненаселенном районе.

Источник: 
http://lenta.ru