Израиль продолжает программу модернизации системы ПВО/ПРО страны

Опубликовано:
12 июл 2011 - 14:19
Страна:

Командование ВВС Израиля одобрило проведение модернизации состоящих на вооружении зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» PAC-2 к версии PAC-3, что существенно повысит их возможности по перехвату воздушных целей.

Как сообщает «Иерусалим Пост» со ссылкой на источники в ВВС, модернизация будет включать установку нового программного обеспечения, аппаратных средств и РЛС на комплексы «Пэтриот» PAC-2, поставленные США Израилю в 1991 году.

ВВС Израиля безвозмездно получили две батареи ЗРК «Пэтриот» PAC-2 из состава ВС США и одну из состава ВС Германии, а затем приобрели еще одну батарею в США.

Модернизация позволит применять зенитные управляемые ракеты версии PAC-3, способные с высокой эффективностью осуществлять перехват существующих и перспективных баллистических ракет малой и средней дальности.

ЗУР PAC-3 поражают цель методом прямого удара кинетической боевой части (hit-to-kill). Кроме того, ЗРК модификации PAC-3 обладает повышенной огневой мощью с учетом размещения на  пусковой установке в четырех контейнерах 16 ракет в отличие от четырех ракет у версии PAC-2. Модернизация также позволит улучшить возможности комплекса по обнаружению воздушных целей.

В структуре эшелонированной системы ПВО/ПРО Израиля ЗРК «Пэтриот» обеспечат перехват ракет средней дальности, в то время как система «Айрон Дом» будет использоваться для уничтожения реактивных снарядов и ракет ближнего радиуса действия, а «Эрроу-2» - для поражения баллистических ракет большой дальности.

В перспективе ВВС Израиля планируют постепенно заменить ЗРК «Пэтриот» системой «Дэвид Слинг» («Праща Давида» - David Sling), которая разрабатывается компанией «Рафаэль эдвансд дифенс системз» и «Рейтеон» для защиты от ракет иранского производства, включая M600, «Зельзал», «Фаджр» и «Фатех 110», которые, по данным разведки, имеются на вооружении боевиков «Хезболлах» в Ливане, а также других ракет с дальностью действия от 70 до 300 км.

ВВС Израиля намерены сформировать дивизион, на вооружение которого поступит система «Дэвид Слинг», уже в ближайшей перспективе. Поставка комплекса запланирована на 2012 год. Комплекс будет использовать зенитную ракету «Станнер». По имеющейся информации, на одной пусковой установке будет размещаться 16 перехватчиков.

Система «Дэвид Слинг» будет интегрирована с усовершенствованной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, разработанной «Израэль аэроспейс индастриз».

Источник: 
http://www.armstrade.org