Израиль провел испытание системы Arrow

Опубликовано:
10 фев 2012 - 21:15
Страна:
Назначение:

Израиль объявил сегодняшнее испытание своей системы оружия Arrow (Стрела) "основной вехой" в разработке системы обороны от управляемых ракет среднего радиуса действия, которые могли бы быть запущены с территорий стран, подобных Ирану.

В сообщении израильского министерства обороны говорится, что прошедшее испытание "укрепляет уверенность в  возможностях Израиля в деле обеспечения обороны от возрастающей угрозы баллистических ракет".

Успешное испытание совместной американо-израильской системы оружия было проведено в акватории Средиземного моря утром 10 февраля 2012г. Целью испытаний было отслеживание (сопровождение) ракеты-мишени, запущенной с истребителя и имитирующей баллистическую ракету, посредством радиолокационной станции Super Green Pine и передача информации в систему боевого управления Citron Tree, которая сформировала команду на перехват. Реальный запуск противоракеты на этом этапе не проводился..

Министерство обороны прокомментировало прошедшее испытание только как "учение по сопровождению цели", чем объясняется отсутствие реального перехвата и сообщило, что испытание продемонстрировало возможность совместного применения системы оружия Arrow и американской системы обороны от баллистических ракет. В испытаниях принимали участие специалисты Агентства по противоракетной обороне США.

Испытание по противоракетной обороне проходит на фоне непрекращающихся спекуляций о возможности нанесения Израилем односторонних ударов по иранским ядерным объектам, хотя чиновники израильского министерства обороны сообщили, что прошедшее испытание планировалось в течение года и никак не связано с последними событиями. Обе страны предполагали провести крупное совместное учение по противоракетной обороне в апреле, но учения были отложены до второй половины года по техническим причинам.

Автор материалов: 
Kevin Flower (CNN); Гуров С.В. (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com