Израиль развернул первую батарею комплекса ПРО "Железный купол"

Опубликовано:
28 мар 2011 - 10:14
Страна:
Назначение:

На территории Израиля в воскресенье, 27 марта, была развернута первая батарея комплекса ПРО «Железный купол», призванного защищать страну от обстрелов боевиков с территории Сектора Газа.

Как сообщает MIGnews.com, противоракетный комплекс был установлен в городе Беэр-Шева, где проживают свыше 200 тысяч человек и который в последнее время чаще остальных подвергался обстрелам с территории Сектора Газа. Новая система ПРО «Железный купол» предназначена для перехвата баллистический ракет с дальностью полета от 4 до 40 километров. Система ПРО срабатывает, когда вычисляемое место падения снаряда приходится на населенные пункты или стратегические объекты. Такая избирательность связана с тем, что стоимость одного снаряда для «купола» составляет около 50 тысяч долларов.

Сообщается, что в будущем батареи новейшего ПРО будут установлены и в других населенных пунктах Израиля — таким образом «Железный купол» должен со временем покрыть все крупные города, находящиеся в зоне досягаемости обстрелов со стороны Сектора Газа. Израильские военные однако отмечают, что «Железный купол» не обеспечивает стопроцентной защиты.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также призвал не создавать лишних иллюзий, говоря о том, что «Железный купол» станет панацеей от ракетных ударов боевиков. «Железный купол не сможет защитить от вражеских ракет каждый дом и каждую школу», - заявил премьер.  

Источник: 
http://news.km.ru