Израильская компания El-Op предлагает новую систему для защиты от ракет ПЗРК

Опубликовано:
19 окт 2011 - 15:32
Страна:
Назначение:

На фоне растущей озабоченности по поводу пропажи тысяч переносных зенитно-ракетных комплексов из ливийских складов оружия Израиль планирует оснастить все свои авиалайнеры новой оборонительной системой C-Music, разработанной компанией El-Op.

По утверждению разработчиков система C-Music  (Commercial-Multi Spectral Infrared Countermeasure) является первой коммерчески доступной системой, предназначенной для защиты гражданских вертолетов и авиалайнеров. Система самостоятельно фиксирует пуск ракеты и путем направленного лазерного излучения обеспечивает создание помех в широком ИК-диапазоне, что приводит к срыву наведения ракеты.

Контракт на разработку системы стоимостью $79 млн. был получен компанией El-Op от правительства Израиля в рамках государственной программы Sky Shield. Стоимость одного экземляра системы официально не публиковалась, но по сообщениям израильских СМИ она составляет около $1.2 млн. Компания  Israel Aerospace Industries ранее уже предлагала аналогичную систему Flight Guard, но она не была сертифицирована  американскими и европейскими авиационными властями т.к. не полностью удовлетворяла требованиям безопасности. Новая система имеет все необходимые лицензии и сертификаты (это как и с разработчиками мебели, онлайн расчет кухни следует выполнять только в сертифицированной программе).

Израиль активизировал  усилия в этой области после 28 ноября 2002 года, когда боевики Аль-Каеды обстреляли двумя ракетами SA-7 лайнер Boeing 757 израильской авиакомпании Arkia с 250 пассажирами на борту,  взлетающий  из аэропорта г. Момбаса (Кения). Обе ракеты прошли мимо. По оценке специалистов американской корпорации Rand в период 1975-92 гг. ракетами ПЗРК были сбиты около 40 гражданских самолетов, что привело к гибели более 760 человек.

Американские переносные комплексы Stinger, французские Mistral, британские Blowpipe и российские SA-7, SA-14, SA-16 и SA-18 уже доступны на черном рынке вооружений. Всплеск распространения этого смертоносного вида вооружений в результате гражданской войны в Ливии  стимулирует новые усилия для создания эффективных систем защиты для самолетов.

Данные по числу ракет пропавших в Ливии сильно разнятся. Генерал Мохаммед  Адия (Mohammed Adia) - представитель национального переходного совета заявил 2 октября 2011г., что в 80-90-х годах Ливия закупила около 20тысяч ракет SA-7 советского и болгарского производства. По его словам более 14тысяч из них были использованы, уничтожены или вышли из строя к настоящему времени. Около 5000 ракет считаются пропавшими. 

Официальные лица США считают, что число пропавших ракет гораздо больше, хотя большинство пропавших комплексов имеют возраст более 15 лет и в настоящее время, скорее всего, небоеспособны. Ресурс одноразового источника питания в составе комплекса истекает через несколько лет, надежность электронных компонентов системы резко падает через десять лет хранения, а ракетный двигатель теряет работоспособность примерно через 15 лет. Однако, даже устаревшие комплексы типа SA-7, остающиеся работоспобными, представляют смертельную опасность для гражданских самолетов.

Как полагают американские специалисты в настоящее время различные вооруженные группировки располагают по меньшей мере 150000 переносными зенитными комплексами различного типа.

О российском  аналоге :

см. на нашем сайте  Лазер на защите воздушных судов