Израильские военно-воздушные силы нанесли ракетный удар по центру Сектора Газа

Опубликовано:
19 дек 2010 - 12:15
Страна:
Назначение:

В субботу ночью израильские военно-воздушные силы нанесли ракетный удар по центру Сектора Газы, сообщило официальное агентство новостей палестинской власти.

В заявлении, ВВС Израиля сообщили, что их самолет "нацелился" и выполнил удар  по "команде оперативных террористов", которые готовили ракеты к запуску по израильской территории". В заявлении не сообщается о каких-либо смертях в результате удара.

Цитируя свидетелей, агентство новостей Вафа (Wafa), подконтрольное палестинской власти, сообщило, что пять человек "пострадали" от, как это описано, "удара израильского беспилотного самолета". Инцидент имел место в окрестностях Куарара (Qarara) - к востоку Дейр Балах (Deir Balah).

Удар произошел на неделе, в течение которой генерал, возглавляющий программу израильского правительства по ослаблению экономической блокады Сектора Газа, процитировал главный прогресс в повышения потока товаров на территорию.

Генерал-майор Эитан Дангот (Eitan Dangot) во вторник дал оценку, в которой сообщалось, что 300 грузовиков в день могли скоро пройти через контрольный пункт (пункт пересечения) Керем Шалом (Kerem Shalom) - от 80 до 90 таких грузовиков проходили до прошлого июня. Но он также озвучил данные о беспокойстве относительно того, что он назвал недавним подъемом ракет и минометов, запущенных в Израиль палестинскими боевиками из Сектора Газа. Военные Израиля сказали в субботу, что больше чем 200 таких управляемых ракет, неуправляемых реактивных снарядов и минометных снарядов были запущены на из землю с начала этого года.

"На прошедших неделях, мы концентрировали наше в  нимание на пускам ракет и минометных снарядов вокруг Сектора Газа, на всем протяжении с севера на юг в Керем Шалом", - сказал он.

Но недавний отчет об условиях в Секторе Газа - названный "Разбитые Надежды: Продолжение Блокады Сектора Газа" и подписанный 22 группами - представил намного более суровую картину в Секторе Газа.

"Неудача Израиля соответствовать его обязательствам и нехватка международного содействия, чтобы снять блокаду лишает палестинцев в Секторе Газа доступа к чистой воде, электричеству, (временным) рабочим местам и мирного будущего", - сказал Джереми Хоббс (Jeremy Hobbs) директор Oxfam International - одной из групп, подписавших отчет. "Только доля необходимой помощи сделала это гражданским жителям, пойманным в ловушку в Секторе Газа".

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.cnn.com