США одобрили продажу ПТРК Javelin Австралии

Опубликовано:
10 мар 2023 - 14:19
Назначение:

Государственный департамент США одобрил возможную продажу в рамках программы "Иностранные военные продажи" (FMS) противотанковых управляемых ракет (ПТУР) Javelin FGM-148F и сопутствующего оборудования правительству Австралии на сумму 60,18 млн. долларов США.

Агентство по сотрудничеству в области безопасности обороны США (DSCA) объявило 7 марта, что Canberra запросила закупку 255 таких изделий Javelin, включая пять ракет "fly-to-buy" (стоит понимать пять ракет, перед основной закупкой или для демонстрации ее возможностей перед покупкой), а также услуги по технической помощи правительства США и другие сопутствующие элементы материально-технического обеспечения и поддержки в рамках программы.

DSCA заявило, что уведомило Конгресс о возможной продаже противотанковых систем. "Предлагаемая продажа улучшит способность австралийской армии противостоять нынешним и будущим угрозам путем поддержания и увеличения ее противотанкового потенциала. Австралия без труда примет это имущество на вооружение своих вооруженных сил", - добавили в DSCA.

Автор материалов: 
Kapil Kajal; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/translator). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/us-approves-sale-of-javelin-atgms-to-australia 09.03.2023 г